أعمال رصينة تتألق في حفل توزيع جوائز (راشد بن حمد) للإبداع الفني!
0

جائزة راشد بن حمد هي واحدة من أبرز وأقوى الجوائز الفنية المتواجدة بالأقطار العربية قاطبة. تنافست رأسًا برأس مع جوائز أخرى عديدة، وأثبتت رؤيتها الإبداعية أكثر وأكثر مع كل عام يمر. في دورة 2019-2020 كانت المنافسة مشتعلة جدًا في الواقع، والفائزون تراوحوا بين المُتَوقَعين، والصادمين تمامًا.

تم توزيع الجوائز في مهرجان الفجيرة الدولي للفنون في أواخر فبراير 2020، وقام الشيخ (محمد بن حمد الشرقي) بتوزيعها على الفائزين بنفسه. وهو وليّ عهد إمارة الفجيرة. هذه الدورة الثالثة للجائزة، حيث كانت الدورة الثانية في القاهرة عام 2018. الهدف العام من جائزة راشد بن حمد هو دعم الأقلام الموهوبة على الصعيد المادي والمعنوي؛ للإعلاء من شأن الكلمة في نهاية المطاف.

أيضًا كان ظهور نون النسوة ملحوظًا بشدة، وذلك بالطبع رفع من شأن الجائزة في نظر العرب المؤمنين بالمساواة بين الرجل والمرأة في كل شيء، وخصوصًا في مضمار الأدب الذي يبدو من الخارج حكرًا على الذكور فقط، لكن الحقيقة غير ذلك.

الجائزة مكونة من 9 فئات تشمل أبرز شرائح الفن المنثور، والفائزون هذا العام فعلًا استحقوا ما حصدوه. والآن نقدم لكم القائمة الكاملة للأعمال الفائزة في الشرائح التسع:

الرواية الإماراتية

  1. المركز الأول: شيماء محمد المرزوقي – عن (إياز).
  2. المركز الثاني: سلمى الحفيتي – عن (تراب السماء).
  3. المركز الثالث: عبيد بوملحة – عن (أحد ما يطرق الباب).

أدب الأطفال

  1. المركز الأول: هيفين أحمد – سوريا – عن (مملكة واحة الألوان).
  2. المركز الثاني: أسماء فتحي – مصر – عن (أبي هو بطلي).
  3. المركز الثالث: إيمان محمد حسني – الأردن – عن (أجنحة الوردة).

البحوث التاريخية

  1. المركز الأول: آمنة بنت خادم بن علي – سلطنة عمان – عن (تاريخ البحث الأثري في شبه جزيرة مسندم).
  2. المركز الثاني: عبد الحميد حسين محمود حمودة – مصر – عن (علاقات الدولة السامانية الخارجية).
  3. المركز الثالث: محمد أحمد محمد – مصر – عن (المسلمون في كوريا).

الدراسات النقدية

  1. المركز الأول: محمد اسماعيل محمد – مصر – عن (هوية التحديث بين مركزية الذات وحوارية الآخر).
  2. المركز الثاني: عبد الرحمن ابعيوي – المملكة المغربية – عن (النزعة الحجاجية في النقد العربي القديم وأبعادها البيداغوجية.. الوساطة المتنبي وخصومه).
  3. المركز الثالث: أحمد راسم خولي – فلسطين – عن (نظام الخطاب السياسي: بحث في استراتيجيات الخطاب السياسي الفلسطيني في الأمم المتحدة).

أدب الأطفال

  1. المركز الأول: هيفين أحمد – سوريا – عن (مملكة واحة الألوان).
  2. المركز الثاني: أسماء فتحي – مصر – عن (أبي هو بطلي).
  3. المركز الثالث: إيمان محمد حسني – الأردن – عن (أجنحة الوردة).

رواية الكبار

  1. المركز الأول: عبد الله الغزال – ليبيا – عن (أضحية الماء والطين).
  2. المركز الثاني: أميرة بنت التيجاني غنيم – تونس – عن (الملف الأصفر).
  3. المركز الثالث: سراج منير زيدان – مصر – عن (تاريخ جديد للأندلس).

رواية الشباب الأدباء

  1. المركز الأول: هيثم هاشم طاهر – العراق – عن (صانع الأكواز).
  2. المركز الثاني: الرشيد هميسي – الجزائر – عن (بقي بن يقظان).
  3. المركز الثالث: آمنة بن منصور – الجزائر – عن (ساعة ونصف من الضجيج).

الشعر

  1. المركز الأول: محمد أحمد حسن – مصر – عن (ربى لم تطأها الخيول).
  2. المركز الثاني: عبد الله موسى بيلا – بوركينا فاسو – عن (رحلة إلى أقصى البدايات في الذاكرة).
  3. المركز الثالث: محمد حسن صالح – العراق – عن (جمرة في فم حواء).

القصة القصيرة

  1. المركز الأول: ميلود بيرير – الجزائر – عن (الرجل على وشك فعل شيء ما).
  2. المركز الثاني: فاطمة إبراهيم العامري – دولة الإمارات العربية المتحدة – عن (أين يذهب الموتى).
  3. المركز الثالث: محمود صلاح سعد – مصر – عن (الأعمى وقصص آخرى).

النص المسرحي

  1. المركز الأول: عبد المنعم بن السايح – الجزائر – عن (شعائر الإبادة).
  2. المركز الثاني: عنتر حمو – سوريا – عن (بوابة الأرواح).
  3. المركز الثالث: ليندا منير حمود – سوريا – عن (امرأة الأمس).
0

شاركنا رأيك حول "أعمال رصينة تتألق في حفل جائزة راشد بن حمد للإبداع الفني!"